Cómo lanzar un negocio de transferencia de dinero (remesas) en 2026
Manual 2026 para lanzar un negocio de remesas: dimensionamiento del mercado, vías de licencia (EP/EDE en la UE, FCA en Reino Unido, MTL en EE. UU., FINTRAC, AUSTRAC), banca corresponsal, rieles de payout, travel rule del GAFI y economía unitaria.
Cómo luce un negocio de remesas en 2026
Un negocio de transferencia de dinero (operador de remesas) mueve valor de un emisor a un beneficiario, dentro del mismo país o cruzando fronteras. En 2026 la categoría se sitúa en el cruce de pagos regulados, FX transfronterizo y redes de payout. El Banco Mundial estima los flujos formales de remesas en 800 a 900 mil millones USD anuales, y los países de ingreso bajo y medio reciben más de 680 mil millones USD. Si se suma el B2B transfronterizo, el volumen direccionable supera los 40 billones USD.
Los incumbentes se dividen en cuatro campos. Redes de efectivo clásicas (Western Union, MoneyGram, Ria) siguen dominando los corredores presenciales. Operadores digitales de consumo (Wise, Remitly, WorldRemit, Xoom) lideran los flujos por app. Especialistas B2B (Airwallex, Nium, Thunes, Currencycloud) venden FX y payout-as-a-service a plataformas. Los neo-operadores combinan los tres modelos bajo una sola licencia.
La oportunidad de 2026 no es construir un clon barato de Wise. Es elegir un corredor concreto (España-Colombia, España-Marruecos, EE. UU.-México), un cliente concreto (migrantes, PYME exportadora, marketplaces, nómina internacional) y un mix de payout concreto, y ejecutar licencia, acceso bancario y cumplimiento mejor que el incumbente que hoy sirve a ese nicho.
Hablemos de tu proyecto y veamos cómo podemos lanzar tu Producto bancario digital Juntos
Solicita una demoModelos de negocio: consumo, B2B, híbrido, agente frente a digital
Antes de elegir licencia, elija modelo. De ahí se derivan la vía regulatoria, el capital exigido y la tecnología.
| Modelo | Quién paga | Tamaño de ticket | Margen típico | Operadores de referencia |
|---|---|---|---|---|
| Remesa de consumo | Trabajador migrante que envía a su familia | 100 a 500 USD | 1,5% a 5% (comisión más FX) | Remitly, WorldRemit, Ria, Wise personal |
| B2B transfronterizo | PYME, marketplace, plataforma | 5 mil a 500 mil USD | 20 a 80 pb sobre FX | Airwallex, Nium, Wise Business, Currencycloud |
| Híbrido (C2B, payouts B2C) | Plataformas que pagan a creadores, repartidores, proveedores | 50 a 10 mil USD | 50 a 150 pb más comisiones | Thunes, dLocal, Tazapay |
| Red de agentes en efectivo | Emisores y receptores no bancarizados | 50 a 1 mil USD | 5% a 10% (comisión más FX) | Agentes Western Union, MoneyGram, Ria |
| Solo digital | Emisores mobile-first | 100 a 3 mil USD | 1% a 3% | Wise, Revolut, Sendwave |
El modelo de agente sigue ganando en corredores donde el beneficiario quiere efectivo (partes de África Occidental, Centroamérica, Asia del Sur). El solo digital gana donde hay alta penetración de smartphone y cobertura bancaria o de wallet. Lo habitual es arrancar solo digital en un corredor y añadir payout en efectivo vía partners como MoneyGram, Thunes o redes locales cuando el volumen lo justifique.
Vías de licencia por jurisdicción
La licencia es el paso más largo y costoso. Planifique 6 a 18 meses según jurisdicción, y presupueste capital, plantilla de cumplimiento y honorarios legales antes de que llegue el primer ingreso.
España y Unión Europea
Entidad de Pago (EP) bajo la DSP2 (que pasa a DSP3 / PSR en 2026-2027), con la remesa como actividad explícita - autorizada por el Banco de España. O Entidad de Dinero Electrónico (EDE) si va a emitir wallets. Capital inicial mínimo: 20.000 EUR para EP solo de remesa, 125.000 EUR para EP completa, 350.000 EUR para EDE. La licencia pasaporta al EEE.
Reguladores fintech de referencia: Banco de España, Banque de France/ACPR, BaFin, Bank of Lithuania, Central Bank of Ireland, MFSA.
Reino Unido
Payment Institution autorizada por la FCA o Small Payment Institution (por debajo de 3 M GBP de volumen medio mensual). La salvaguarda de fondos de cliente se exige con rigor. Cuente con 6 a 12 meses de revisión FCA más un programa robusto de LCB-FT.
Capital: de 20 mil a 125 mil EUR según servicios, más salvaguarda de nivel PI.
Estados Unidos
Registro MSB en FinCEN más licencias estatales de Money Transmitter en cada estado de operación. Unos 49 reguladores estatales, cada uno con su fianza (a menudo de 100 mil a 2 M USD), test de patrimonio neto y ciclo de auditoría. Cubrir los 50 estados cuesta 3 a 7 M USD y lleva 18 a 24 meses. El MMLA ayuda pero no es licencia única.
Puerto Rico y DC añaden dos registros más. La BitLicense de Nueva York aplica si toca cripto.
Canadá, Australia, otros
Canadá: registro FINTRAC como Money Services Business, registro provincial en Quebec (AMF). Australia: registro AUSTRAC de remesas. Singapur: MAS Major Payment Institution bajo la PS Act. EAU: licencia CBUAE de stored value y retail payment services.
Canadá y Australia son relativamente rápidos (2 a 6 meses) y populares como primera licencia.
Un patrón habitual en 2026: obtener primero una EP española de solo remesa ante el Banco de España (rápido, capital bajo), pasaportar al EEE, añadir Reino Unido (FCA) y Canadá (FINTRAC), y abordar MTL estatales en EE. UU. solo cuando la economía unitaria lo justifique. En paralelo, operar como agente de un licenciado en EE. UU. y otras jurisdicciones.
Banca corresponsal: la parte más dura
La licencia le da derecho a operar. La banca corresponsal le da capacidad real de mover dinero. Tras la ola de de-risking 2016-2022, los grandes bancos han cortado con miles de operadores de remesas. En 2026 el patrocinio bancario sigue siendo el principal cuello de botella para una startup.
- Banca de recaudación. Necesita al menos un banco que mantenga sus fondos salvaguardados y reciba SEPA, Faster Payments, ACH o SWIFT entrantes de clientes. Los tier-1 suelen decir no a una MSB o EP nueva. Espere arrancar con challengers (ClearBank, LHV, Banking Circle, Modulr en Europa; Cross River, Sutton, Lead Bank en EE. UU.) a 10 a 50 pb por flujo.
- FX y tesorería. Un proveedor de FX (Convera, Ebury, CurrencyCloud, LMAX, XE) para cotizar corredores y cubrir exposición. Algunas EP acceden a CLS o venues T+0 cuando el volumen lo permite.
- Partners de payout. Bancos locales y agregadores. En 2026 esto se resuelve mayoritariamente vía tres redes globales: Thunes (300+ métodos de payout en 130 países), Mastercard Move (antes Mastercard Send) y Visa Direct para payout en tarjeta y cuenta. Comprimen el go-to-market de 18 meses de acuerdos bilaterales a 2 o 3 meses de una sola integración.
- Rieles de mobile money. Para África y Asia del Sur: M-Pesa, MTN Mobile Money, Airtel Money, Orange Money, Wave, bKash, GCash. Para LatAm: Mercado Pago, Yape, Nequi, DaviPlata. Los agregadores Thunes, TerraPay, Onafriq y dLocal agrupan la mayoría.
Un stack realista 2026 para una startup europea: LHV o Banking Circle para salvaguarda e IBAN EUR, Currencycloud para FX, Thunes más Mastercard Move para payout global, y una o dos conexiones directas en corredores prioritarios para controlar margen. Tiempo de conexión: 3 a 6 meses si tiene licencia. Sin licencia, cero.
Stack tecnológico: corredores, motor FX, rieles de payout
Un operador de remesas es, en esencia, cuatro sistemas muy acoplados. Falle uno y la economía unitaria se desploma.
Gestión de corredores
Reglas de enrutamiento por corredor, cut-offs, validación de beneficiario, límites, postura de compliance, pricing en vivo.
Motor FX
Pricing en tiempo real, gestión de spread, cobertura automática vía prime broker, atribución de P&L por corredor.
Orquestación de payout
SWIFT gpi, SEPA y SEPA Instant, UK FPS, US ACH y FedNow, Pix, UPI, mobile money, card push, efectivo.
Compliance y ledger
KYC, sanciones, PEP, monitorización, payload de travel rule, ledger de doble entrada, conciliación.
En rieles, 2026 es el año en que el instant cross-border se normaliza. SWIFT gpi liquida el 90% de los pagos en su alcance en minutos. SEPA Instant es obligatorio para todos los PSP de la UE desde octubre de 2025. El proyecto Nexus del BIS y las conexiones entre UPI (India), Pix (Brasil), PayNow (Singapur) y FedNow (EE. UU.) están recableando el segmento barato. Un stack moderno enruta de forma inteligente: SEPA Instant para EUR-EUR, Pix para BRL, UPI para INR, mobile money para África subsahariana, y SWIFT solo cuando no hay otra vía.
Travel rule del GAFI, KYC y sanciones
La remesa es uno de los productos más sensibles al AML en servicios financieros. Un programa mal diseñado le cuesta el patrocinio bancario antes que la licencia.
- Recomendación 16 del GAFI (travel rule). Nombre, dirección, cuenta del emisor y nombre y cuenta del beneficiario deben viajar con cada transferencia. Umbrales: 1.000 EUR en la UE (TFR), 3.000 USD en EE. UU. y 1.000 USD para transferencias de activos virtuales bajo la extensión. En 2026 el Reglamento de Transferencias de Fondos (TFR) y el Reglamento AML armonizan estas obligaciones en los 27 Estados miembros, supervisados por la nueva AMLA con sede en Fráncfort.
- KYC y diligencia continua. Verificación de identidad, domicilio, origen de fondos para emisores grandes, diligencia reforzada en corredores de riesgo. La verificación biométrica con liveness y documental es ya estándar (Onfido, Sumsub, Veriff, Jumio).
- Screening de sanciones y PEP. OFAC, ONU, UE, HMT del Reino Unido y listas locales, en cada tramo de cada pago. La gestión de falsos positivos es un coste operativo relevante (Napier, ComplyAdvantage, Refinitiv).
- Monitorización transaccional. Reglas más modelos de ML para detectar structuring, layering y mulas. Los SAR se reportan a la UIF local - SEPBLAC en España, FinCEN en EE. UU., NCA en Reino Unido, TRACFIN en Francia, BaFin/FIU en Alemania, FINTRAC en Canadá.
Presupueste al menos un 15 a 25% del coste operativo para compliance en los dos primeros años. El coste real no es el software; son el MLRO, el BSA officer, los analistas de QA y el audit trail.
Economía unitaria: spread FX más comisión, márgenes finos
La remesa es un negocio de margen fino y alto volumen. Una transferencia digital de consumo suele generar 100 a 300 pb de ingreso bruto sobre el importe, de los que el operador paga rieles, FX, compliance, fraude y adquisición.
| Partida | En un envío de 300 USD EUR a PHP | Notas |
|---|---|---|
| Comisión pagada por el cliente | 2,99 USD | Visible en pantalla |
| Spread FX capturado | 3,60 USD (120 pb sobre mid) | Oculto en el tipo de cambio mostrado |
| Ingreso bruto | 6,59 USD | ~220 pb |
| Coste de captación (tarjeta o ACH) | 1,20 a 2,50 USD | La tarjeta es el gran coste |
| Coste de payout (mobile money / banco) | 0,50 a 1,50 USD | GCash, Maya, abono bancario |
| Cobertura FX / liquidez | 0,30 a 0,80 USD | Spread frente al mayorista |
| Compliance y fraude | 0,40 a 1,00 USD | Screening, monitorización, pérdidas |
| Margen de contribución | 0,50 a 4,00 USD | Muy dependiente del mix de funding |
Tres palancas deciden si funciona. Mix de funding: transferencia bancaria y pay-ins de open banking (baratos) frente a tarjeta (caro). Mix de payout: wallet instantáneo y abono bancario (baratos) frente a cash pickup (5 a 8% del importe). Payback del CAC: en remesa de consumo el LTV se concentra en los primeros 2-3 años, así que una adquisición pagada por encima de 20-30 USD por usuario rara vez paga sin bucles de referido.
Plan de lanzamiento a 90 días
Asumiendo que parte de cero y no adquiere una licenciada, este es un track realista para un lanzamiento solo digital en la UE con un corredor.
- Semanas 0-4. Estrategia y constitución. Elija corredor, modelo y jurisdicción. Constituya la sociedad. Contrate MLRO fraccional, compliance officer y CFO. Abra diálogo previo con el Banco de España o el regulador elegido.
- Semanas 2-20. Solicitud de licencia. Redacte el programa: plan de negocio, política AML, salvaguarda, externalización, continuidad, TI, reclamaciones. Presente al regulador. En paralelo, firme un acuerdo de agente con una EP incumbente para pilotar bajo su licencia mientras la suya se revisa.
- Semanas 4-12. Banca y rieles. Abra cuenta de salvaguarda (LHV, Banking Circle, ClearBank). Firme proveedor de FX. Firme Thunes o Mastercard Move para payout. Integre KYC y screening.
- Semanas 6-16. Construcción de producto. Sobre Crassula o equivalente: onboarding, cotización, envío, tracking, notificación, conciliación. API pública para B2B futuro. Back office para compliance y ops.
- Semanas 12-18. Beta cerrada. De 500 a 2.000 usuarios, un corredor, tope 500 EUR por envío. Afine fraude, concilie cada pago manualmente.
- Semanas 18-26. Lanzamiento público. Escale marketing vía bucles de referido, añada segundo corredor, inicie segunda licencia.
Presupueste 800 mil a 1,5 M EUR para llegar al lanzamiento público, más el capital regulatorio. La mayor parte del gasto es plantilla de compliance y licencia, no ingeniería.
Cómo Crassula le ayuda a lanzar
Crassula es una plataforma white-label construida específicamente para operadores de pago licenciados. Entregamos la capa de software para que su equipo se centre en licencia, banca y economía de corredor.
Core listo para remesas
Ledger de doble entrada, cuentas multidivisa, enrutamiento por corredor, motor FX con gestión de spread, flujos de cotización y envío, conciliación y reporting de liquidación.
Compliance integrada
Orquestación KYC y KYB, screening de sanciones y PEP, monitorización transaccional, mensajería de travel rule, workflow de SAR y audit trail completo.
Rieles preintegrados
SWIFT, SEPA, SEPA Instant, UK FPS, US ACH, adquirencia y push de tarjeta (Visa Direct, Mastercard Move), mobile money vía Thunes y agregadores.
Apps y back office de marca
Apps iOS, Android y web con su marca, consola de admin para ops y compliance, portal de agentes si opera una red de efectivo.
Usted aporta su licencia (EP, EDE, MSB, MTL) u opera bajo uno de nuestros partners BaaS mientras la suya está en trámite. MVP en 8-12 semanas, lanzamiento a producción en 4-6 meses. Consulte la página de la solución de transferencia de dinero o solicite una demo.
Preguntas frecuentes
Los flujos formales transfronterizos rondan los 800 a 900 mil millones USD anuales, con 680 mil millones destinados a países de ingreso bajo y medio. El B2B transfronterizo añade decenas de billones más. Los canales digitales ya mueven más del 55% del volumen de consumo, y el crecimiento se concentra en corredores de mobile money y enlaces de pagos instantáneos como Pix, UPI y SEPA Instant.
A medio plazo, sí, si quiere márgenes sanos y relaciones bancarias. En España necesita una Entidad de Pago (EP) autorizada por el Banco de España con permiso de remesa, o una EDE. En Reino Unido, una PI de la FCA. En EE. UU., MSB en FinCEN más MTL estatales. En Canadá, FINTRAC. En Australia, AUSTRAC. Puede arrancar antes como agente de una licenciada mientras se revisa su solicitud.
El capital regulatorio mínimo es bajo (20.000 EUR para una EP española de solo remesa), pero el coste real es operativo: 800 mil a 1,5 M EUR para llegar al lanzamiento público en un corredor, más la plantilla de compliance. Solo cubrir los 50 estados de EE. UU. con MTL cuesta 3 a 7 M USD en fianzas, tasas y legal en 18-24 meses.
Dos líneas de ingreso: una comisión transparente por envío y un spread FX oculto en el tipo mostrado. El ingreso bruto típico es 150 a 300 pb sobre el importe en flujos de consumo, y 20 a 80 pb en B2B. Tras pagar pay-in, pay-out, cobertura FX, compliance y fraude, el margen de contribución suele quedar en 50 a 120 pb.
La Recomendación 16 del GAFI exige que la información del emisor y beneficiario viaje con cada transferencia transfronteriza por encima de un umbral (1.000 EUR en la UE bajo el TFR, 3.000 USD en EE. UU., 1.000 USD para activos virtuales). En 2026 el TFR de la UE y la nueva AMLA en Fráncfort armonizan estas reglas en los 27 Estados miembros.
Empiece por los rieles que realmente usa su corredor. Para payout en EUR use SEPA Instant. Para INR, UPI. Para BRL, Pix. Para PHP, InstaPay y GCash. Para LatAm, abonos bancarios instantáneos más Mercado Pago, Yape y Nequi. Para África subsahariana, M-Pesa, MTN y Airtel Money vía agregador. Thunes, Mastercard Move y Visa Direct cubren la mayoría en una sola integración. Use SWIFT solo cuando no exista riel local.
Sí. En España y el resto de la UE puede registrarse como agente de una Entidad de Pago autorizada - rápido y barato. En EE. UU. puede operar como authorised delegate de un money transmitter licenciado. Así es como la mayoría de startups en 2026 pilotan mientras su licencia avanza en el Banco de España o el regulador correspondiente.
Crassula aporta el stack de software white-label: ledger, motor FX, enrutamiento por corredor, KYC, sanciones, mensajería de travel rule, apps de cliente y back office de admin, con rieles preintegrados (SWIFT, SEPA, SEPA Instant, FPS, ACH, card push, Thunes, Mastercard Move, Visa Direct). Usted aporta la licencia (o opera como agente de nuestro partner) y nosotros entregamos el producto en 8-12 semanas.
Otras guías
Crea un banco digital en cuestión de días
Solicita una demo